网站首页 关于我们
设为首页 加入收藏
联系站长 版权申明

网络信息 | 家校互动 |
网络作文 | 竞赛作文 |
小考频道 | 中考频道 | 高考频道 |
新华教育 | 人民教育 | 新浪教育 |


祝福 | 帮助 | 网址 |
网站社区 | 媒体报道 | 同行作文 | 作文点睛 | 教师频道 | 资讯频道 | 英语频道 | 搜狐教育 | 腾讯教育 | 网易教育 | 留言 | 链接 | 旧站 |
最新公告:     冠华作文网署假期间作文稿酬双倍!  [ghzw  2011年7月6日]            冠华作文网录用的作文、论文稿酬翻一倍  [ghzw  2011年6月13日]            冠华作文网发布征集令  [ghzw  2011年6月3日]            请大家到新网站注册,登陆发表作文。  [ghzw  2011年5月2日]            冠华作文网新年发红包了啦!  [ghzw  2011年1月20日]         订阅:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

文章 下载 图片
 
您现在的位置: 冠华作文网 > 网络作文 > 小学作文 > 正文         
 
购  物
(作者:温馨然 更新时间:2009/1/14 19:56:26 信息来源:本站原创 点击:我要投稿

汪清县第一实验小学  

五年六班  

温馨然  

   

    

   

星期天终于到了,我很高兴,因为今天我要搞一次“劳动得到快乐”特殊的行动:扫地,打扫房间,这都是劳动,但我觉得购物也是一次劳动。  

我向妈妈要了40元钱,我对妈妈说:“今天的菜由我去买。”爸爸疑惑地问:“你行吗?”我自信的点点头,说:“你别小看我,今天我一定会让你们满意的。”我飞也似的向菜市场跑去。  

我来到菜市场,市场上蔬菜、水果、禽蛋肉类应有尽有,看得我眼花缭乱。我今天要购买猪肉、西红柿、黄瓜、蒜苔、鸡蛋。我想了想,就该先从蔬菜下手。我来到摊位旁,看见摊位上有西红柿和黄瓜,便问摊主;“请问你的西红柿和黄瓜多少钱一斤?”西红柿三元五角一斤,黄瓜二元五角一斤,小孩子不买,别在这里捣乱,一边玩去。”我扬扬手中的40元钱,神气地说:“你别小看我,我今天的任务就是来买菜的,。今天我当家。她看我是来买菜的,态度来了个180度大转弯,笑着对我说:“来吧,来吧,来买我的菜吧。”看我的菜多新鲜啊!我想,妈妈曾经对我说:“购物要货比三家,价比三家。”我笑着说:“我还要到别的摊位上去问一问,看一看。”于是我来到另一个摊位,只看见西红柿又大又红,黄瓜又嫩又鲜。我一问,西红柿三元二角一斤,黄瓜二元三角一斤。我问:“价钱还能便宜一点吗?”摊主看着我,说:“你是第一个顾客,我就便宜一点卖给你。”于是我买了三元钱的蒜苔。我提着蔬菜,又来到肉区,一共问了三位摊主,好肉都是十二元五角,我选了一家又嫩又瘦的,便买了二斤。我看看手里的钱,还剩6元钱,不禁高兴地说:“还可以买二斤鸡蛋”。我急匆匆地来到蛋市,用6元钱买了二斤鸡蛋,便气喘吁吁地朝家走去。 拎着这么丰盛的菜,我不禁想起妈妈平日是多么的辛苦。  

我一进家门,高兴地对妈妈说:“妈妈,快来,快来,看看你女儿买的菜。”妈妈一一检查了我买的菜,满意地点点头,并夸我很能干。  

这个星期天,我觉得非常地有意义,因为我学会了以最低的价格购买必需品的本领,而且我还决定在一个月的最后一天,给自己定为购物日,条件是:必须是购买生活的必需品,但是要让钱花在刀刃上。同学们要向我学吗?  


点击更精彩!

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 更多
     
    • 姓名: *
    • 评论内容:
    • 验证码: *

    • 请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规
    • 严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容的评论
    • 用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任(直接或间接导致的)
    • 本站管理员有权保留或删除评论内容
    • 评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关

    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 版权申明 | 作文网 |

    地址:中国江苏 网监备案:32092502000081 E-mail:[email protected] 站长:陆浩
    编辑部、作文QQ群:228658618 通联部QQ:390008545 技术部QQ:81263931 版权所有©冠华作文网
    万网”提供技术支持 苏ICP备06005225号